Шумоизоляция пола между этажами

Все о ремонте и отделке
Коммерческие предложения допускаются, но модерируются
Татьяна 87

Шумоизоляция пола между этажами

Сообщение Татьяна 87 » 15 фев 2019, 08:52

Мы раньше жили в доме, где в УК было требование сделать «пирог пола» таким, что бы обеспечивалось шумоизоляцию пола для соседей снизу. Я считаю это правильный подход в клубном доме с достойными соседями. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО И ВСЕМ БУДЕТ КОМФОРТНО И ТИХО ВСЕГДА. ))
Предлагаю обсудить и решить, как мы друг для друга этот момент сможем оптимально организовать-ведь хочется тишины в квартире, потому как наш город достаточно нам даёт шума-нужно дома отдыхать.

Ghost
Администратор

Re: Шумоизоляция пола между этажами

Сообщение Ghost » 15 фев 2019, 09:53

Мы раньше жили в доме, где в УК было требование сделать «пирог пола» таким, что бы обеспечивалось шумоизоляцию пола для соседей снизу. Я считаю это правильный подход в клубном доме с достойными соседями.
1. данное требование УК незаконно.
2. Кто и как оценивал достаточность шумоизоляции? ИМХО, для достижения хорошей шумоизоляции, пол надо поднимать сантиметров на 20 минимум, чего ни одни разумный человек делать не будет
Предлагаю обсудить и решить, как мы друг для друга этот момент сможем оптимально организовать-ведь хочется тишины в квартире, потому как наш город достаточно нам даёт шума-нужно дома отдыхать.
Я вижу только одно решение - соблюдать "закон о тишине" и вообще вести себя прилично :)

Татьяна 87

Сообщение Татьяна 87 » 15 фев 2019, 18:03

Ясно) а кто этот комментарий написал, представьтесь пожалуйста

Пётр

Сообщение Пётр » 16 фев 2019, 21:01

У нас двое детей. И в нынешней квартире соседи снизу иногда жалуются. Мне стыдно перед ними, честно. И я когда заезжал (в 2009 году) делал абсолютно новый ремонт в старом доме под себя, прямо все делал по уму: снимал кривую стяжку и укладывал новую и звукоизоляцию прокладывал. Хоть и закончил строительный вуз, но сапромат и многие сильно технические детали прошли мимо меня. Поэтому я платил строителям и полагался на их опыт, знания и качество. После достаточно толстой стяжки укладывали два слоя стекловаты, какой то фольги, ещё слой чего то, на это все наливной пол и сверху ламинат , который тоже клался на подложку. Хотя в детской вместо ламината положили пробку, как более экологичный материал. стены не изолировали от звука, а как выяснилось шум через стены проникает больше чем через пол. И при такой звукоизоляции пола, когда дети прыгают со второго этажа двухъярусной кровати, соседи стучат по батареям и потом говорят, что слышали от нас удары, сопоставимые с топотом слона. Думается мне, что все же звукоизоляция была сделана не по Технологии. Абы как. Поэтому в этой ветке у меня вопрос, а как правильно? Какие материалы? Ну и так чтобы потолок все же был 3 Метра а не 2,7 :)
Наука, 14 этаж, 82 кВ.

Ghost
Администратор

Сообщение Ghost » 16 фев 2019, 21:57

Татьяна 87 писал(а):
15 фев 2019, 18:03
Ясно) а кто этот комментарий написал, представьтесь пожалуйста
Я уже представился в профиле и в теме faq по форуму, но легко повторю:
Александр, Культура 5й этаж. Один из админов этого форума (поэтому мой ник красного цвета)
На проновострое меня звали newghost, пока меня там не забанили за предложение создать отдельный ресурс дома))

Откуда я все это знаю:
1. Имел опыт покупки квартиры в монолитном доме без отделки
2. Имел опыт взаимодействия с УК, поставленными застройщиком
3. Имел опыт участия в инициативной группе по смене управления домом
4. 3 созыва отбыл в правлении тсж. На 4й созыв взял самоотвод по семейным обстоятельствам :))

КЕН

Сообщение КЕН » 17 фев 2019, 16:36

Правильное требование было у управляющей насчёт звукоизоляции пола. Полностью поддерживаю т.к. пол изолировать дешевле чем потолок. В старой квартире в монолитном доме не было спец. требований и я съэконлмил на звукоизоляции потолка в своей квартире о чем потом очень жалел, но было поздно)
Искусство, 3 этаж

Spik

Сообщение Spik » 18 фев 2019, 07:00

Предлагается некий ликбез по шумоизоляции!

https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
http://soundmoderator.org/viewforum.php ... 599b51994b

Елена

Сообщение Елена » 12 мар 2019, 19:36

Всем привет.
Уважаемые дольщики, что то я начинаю беспокоится по этому вопросу..

В whatsup группе и вообще на этом форуме идут разговоры о шумоизоляции полов прежде всего.. Я посмотрела ссылки по ликбезу, но, если често, я так и не поняла, сколько в терминах российских денег стоит средняя шумоизоляция полов (скажем, той же ватой). Для двушки 70 кв метров - какова цена вопроса?

Подозреваю, это вопрос 100 - 150 - 200 тыс.руб? Это так? или дешевле?

Мне кажется, в этом вопросе изоляции пола есть дилемма заключенного (типа из теории игр) - допустим, есть договоренность между двумя соседями снизу и сверху - ты сам делаешь шумоизоляцию пола и сосед сверху обещает ее сделать. Но где гарантия, что каждый исполнит свои обязательства? Которые по сути четко вообще нигде не прописаны? и даже если ты сделаешь шумоизоляцию, это не всегда имперически доказуемо - то есть это не 100% гарантия отсутствия всех звуков сверху. Если говорить о какой то разумной, не сверхдорогой изоляции.

Каждому из двух игроков выгодно, чтобы другой игрок в итоге потратился на эту изоляцию, а самому в итоге не тратить на это деньги. Тем более это не копейки, насколько я понимаю.

И потом - как это вообще проконтролировать? Сосед же не обязан пускать посторонних лиц в свою квартиру во время ремонта. То есть ты всегда должен надеятся, что другие игроки будут также поступать "правильно" и потратятся на комфорт соседей снизу?

Мне кажется, тема с шумоизоляцией может в теории работать, если соседи снизу предоставляют какую-то сумму соседям сверху на изоляцию пола соседям сверху и договариваются о каком-то строительном контроле в процессе заливки пола. То есть должна быть цепочка из взаимной ответственностей и договоренностей. Только в такую ценочку не укладываются пентхаусы и первые этажи..

Либо нужно изолировать потолок, самому. Тут все понятно. Ты платишь за свой комфорт. То же самое могут делать остальные соседи. И не возникает вопроса устойчивости договоренностей и конфликта интересов..

Как думаете?

Елена

Сообщение Елена » 12 мар 2019, 20:12

P.S.
Теорию игр, наверное, я сюда за уши притянула.

Но в любом случае, не уверена, что наше сообщество достигло того уровня развития, когда понятие, что так делать"хорошо и правильно" достаточно, чтобы все участники процесса выполнили свои материальные обязательства ради блага соседей.

Так что боюсь, чтобы система работала и не было взаимных недовольств, непониманий, неоправданных ожиданий, да и просто обид, нам все таки нужна формализация процесса, четкие правила игры. К сожалению..

Ghost
Администратор

Сообщение Ghost » 13 мар 2019, 09:32

Но где гарантия, что каждый исполнит свои обязательства? Которые по сути четко вообще нигде не прописаны? и даже если ты сделаешь шумоизоляцию, это не всегда имперически доказуемо - то есть это не 100% гарантия отсутствия всех звуков сверху. Если говорить о какой то разумной, не сверхдорогой изоляции.
Никаких гарантий. Шумоизоляция в квартире - личная инициатива владельца квартиры. Без вариантов.
И потом - как это вообще проконтролировать? Сосед же не обязан пускать посторонних лиц в свою квартиру во время ремонта. То есть ты всегда должен надеяться, что другие игроки будут также поступать "правильно" и потратятся на комфорт соседей снизу?
Все верно. Проконтролировать нельзя. Никак. И санкций никаких быть не может.
Мне кажется, тема с шумоизоляцией может в теории работать, если соседи снизу предоставляют какую-то сумму соседям сверху на изоляцию пола соседям сверху и договариваются о каком-то строительном контроле в процессе заливки пола.
В теории - да, на практике это нереально.
Ремонт - дело затратное. У многих бюджет не резиновый, и шумоизоляция в их планы не входила. И никак вы их не заставите делать не нужные им работы в своей квартире. Более того, многим все равно, сделал ли сосед сверху шумоизоляцию пола.
Пример из жизни: в моей нынешней квартире (монолит, свободная планировка, 95% жильцов не знакомы друг с другом, и прочие атрибуты бизнес-класса)
У меня нет шумоизоляции. У соседа сверху тоже нет. Пару раз в год я слышу какой-то некритичный и непродолжительный шум сверху, что совершенно не мешает жизнь.
Сосед сбоку музыкант и сделал себе шумоизоляцию по кругу, чтобы никому не мешать. Тем не менее, чтобы послушать фортепианный или органный концерт, я могу не вставать с собственного дивана..

Ответить